Презентация на тему игры раст. Правописание корней раст, ращ, рос. Нет! Это слово мужского рода,- утверждал его друг
Разделы: Русский язык
Класс: 5
Цели:
- Познакомить с условиями выбора букв а - о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-.
- Формировать умение находить и выделять орфограммы с чередованием а – о.
- Закрепить навык правописания слов с корнями -лаг-, -лож-, -кас-, -кос-, -раст -, -ращ-, -рос-.
- Развивать навыки исследовательской деятельности.
- Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Капитаны выполняют задания.
Учитель :
Вы довольны, пираты? Убедились, что ребята у нас молодцы?
Первый пират:
Ладно-ладно, мы еще раз к вам придем.
Второй пират:
Тогда уж точно всех в плен возьмем.
Первый пират:
Или утопим.
Пираты уходят.
Учитель:
Все обошлось благополучно. Продолжим наше путешествие. Справа по борту – земля. Высадившись на берег, вы сразу попадете в дремучий лес Выбирай-ка .
3. Выборочный диктант (Приложение 1 , слайд 11-14) .
а) Распределить слова в два столбика, выделить орфограмму.
Один ученик выполняет задание у доски.
Р_стения, выр_сли, разр_стается, отр_слевой, р_стущий, подр_сли, дор_сти, зар_сли, р_сток, перер_сли, выр_щенный, Р_стов.
б) Разобрать по составу слова: растения, подросли, разрастается, росток.
4. Тест в формате ЕГЭ (Приложение 1 , слайд 15-16) .
А1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
пол..жить, зар..сти, соприк..сается
р..сточек, к..снусь, прир..щение
прил..гательное, к..сательная, отр..сль
Р..стислав, ул..жить, выр..стить
А2. В каком ряду все слова имеют корни с чередующимися гласными?
распол..жение, к..сой, пор..сль
упр..стить, прик..саться, сл..гаемое
водор..сли, к..сьба, вл..жение
предпол..жение, отр..сль, выр..щенный
Ключ к тесту: А1. 3. А2. 4.
Выбравшись из зарослей дремучего леса Выбирай-ка , мы попали на берег реки Игровой .
5. Игра “Составь слово” (Приложение 1 , слайд 17) .
Из слова выходить взять приставку.
Из слова заросли – корень.
Из слова сидел – последний суффикс.
Из слова кустарника – окончание. (Выросла.)
V. Подведение итогов.
На этом наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, что мы узнали нового сегодня на уроке.
VI. Домашнее задание.
(Приложение 1 , слайд 18-19).
Параграф 85, упражнение 441 или составить словарный диктант с изученной орфограммой (по выбору учащихся).
Буквы О – А в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОСТ-
Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МБОУ «Нижне-Солотинская ООШ» Локтионовой Н.А.
![](https://i2.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img1.jpg)
Цель
Знать:
- В каких случаях происходит чередование гласных О – А в этих корнях
- Слова-исключения правописания корней
-раст-, -ращ-, -рост-.
Уметь:
- Распознавать слова с чередующимися О – А в кронях –раст-, -ращ-, -рост-
- Обосновывать выбор гласных в этих корнях
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img2.jpg)
Синтаксическая пятиминутка
- Разберите предложение по членам
- Объясните правописание пропущенной буквы.
- Разберите по составу слово распол…гался.
Туристический лагерь распол…гался в прекрасном лесу в окрестностях Москвы.
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img3.jpg)
Пробное действие
Распол..гаться на берегу выр..стет тюльпан
Предпол..жить ответ выр..щенный сад
подр..сли на грядке
отр..сль хозяйства
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img4.jpg)
Цель урока: Выявить условия написания гласных а - о в корнях -раст- -ращ- -рос, научиться применять правило написания вариативного корня.
Тема урока: Буквы а – о в корнях
- раст- , -ращ- , -рос .
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img5.jpg)
Понаблюдаем вместе!
произ ра ст ает вы ро с ла
вы ра щ ивать за ро с ли
ра ст ение водо ро с ли
- Объясните условие выбора гласных О – А в корне.
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img6.jpg)
Слова-исключения
Р о стов
Р о сток
Р о стислав
Р о стовщик
Отр а сль
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img7.jpg)
Буквы о – а в корнях рос- – раст- – ращ-
Р О С –
О напишем в корне рос- :
Вырос, перерос, подрос .
Р А СТ -, Р А Щ -
Но не путай никогда:
В раст- и ращ- напишем а .
Выр о с , р а ст ение, р а щ у.
Исключения:
Рост ов, Рост ислав, рост ок, рост овщик, от рас ль.
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img8.jpg)
Алгоритм действий
- Выделить корень
- Определить конечную согласную в корне
- Помнить исключения
- Сделать вывод
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img9.jpg)
Вставьте пропущенные буквы
выр..стет тюльпан
выр..щенный сад
подр..сли на грядке
отр..сль хозяйства
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img10.jpg)
Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья
А.Шопенгауэр
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img11.jpg)
Первичное закрепление во внешней речи
- Объясните правописание гласной О – А в корне слова.
Листья р…стения, молодая пор…сль, р…сток розы, разр…стаются розы, отр…сль промышленности, мальчик Р…стислав, морские водор…сли, выр…щивание молодняка, город Р…стов, зар…сли камыша, жадный р…стовщик.
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img12.jpg)
Выр..стили
Подр..сли
Отр..сль
Взр..щённый
Р..стки
Разр..статься
Пор..сль
Вр..сли
![](https://i2.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img13.jpg)
Выр..стили
Подр..сли
Взр..щённый
Разр..статься
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img14.jpg)
Скороговорка
Росток рос, подрастал, произрастал и, наконец, вырос.
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img15.jpg)
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img16.jpg)
![](https://i1.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img17.jpg)
Тестовое задание
- В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
- Зар…сли, прил…гать
- Предпол…жение, водор…сли
- Подр…стать, изл…жение
- Отр…щивать, ул…жить
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img18.jpg)
Дополнительное задание
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте условия выбора гласных в корнях:
Долго р..сло р..стение, выр..щенное р..стовщиком из Р..стова по имени Р..стислав, пока р..сток не перер..с возр..стной барьер, прор..с выше, пройдя сквозь все р..стительные преграды, став добычей работников пищевой отр..сли.
![](https://i2.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img19.jpg)
Рефлексия
- Какую цель мы поставили на уроке?
- Достигли ее? Докажите
- В чем вы испытали затруднения?
- Что вам помогло их преодолеть?
![](https://i2.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img20.jpg)
Домашнее задание
1)параграф 85, (выучить правило),
- упр. 454, 455(по выбору)
- упр. 456 (устно)
- А тем, кто уверен в своих знаниях, выполнить творческое задание: придумать шуточные четверостишия с использованием слов с чередующимися гласными А и О в корнях -раст- -ращ- -рос-
![](https://i0.wp.com/fhd.multiurok.ru/e/0/d/e0d28b4ce1b39fa6d2f6a2a748ebf458967872f9/img21.jpg)
- Тр..пинка, р..стение, прил..жение, п..могает, изл..гать, зар..сли, выр..щенный, со..нце, л..сник, окрес..ность.
![](https://i1.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_2.jpg)
Проверяем:
Проверяемая гласная в корне
Чередующиеся гласные в корне
Тр о пинка, п о м о гает, л е сник
Непроизноси-мый согласный в корне
Прил о жение, изл а гать
Со л нце, окрес т ность
![](https://i0.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_3.jpg)
Классная работа Правописание чередующихся гласных о и а в корне -рос-, -раст-, -ращ- ,
![](https://i0.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_4.jpg)
- Выделить корень
- Подчеркнуть согласные корня:
- Перед «СТ» пишем «Щ»
- Перед «С» пишем «О»
- Вывод: написание гласной зависит от последующих согласных
![](https://i0.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_5.jpg)
- Отрасль – отдельная область какого-либо рода деятельности, например металлургическая область промышленности.
- Росток – стебель растения в самом начале его развития из зерна или корня.
- Ростовщик – человек, дающий деньги в долг под большие проценты.
![](https://i2.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_6.jpg)
- Ростов – один из старейших городов России, входящий в Золотое кольцо России.
- Ростислав – мужское имя, образовавшееся от двух корней: -рост- (росток) и –слав- (слава).
![](https://i0.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_7.jpg)
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Физ ультми утк
Три - в ладоши три хлопка…
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
![](https://i2.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_8.jpg)
- Всходы растений
отдельная область
производства
(отрасль)
![](https://i0.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_9.jpg)
- Молодой лес
- (поросль)
- Частый кустарник,
- которым заросло
- какое-нибудь место
- (заросли)
![](https://i2.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_10.jpg)
![](https://i2.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_11.jpg)
Творческая работа (составить словосочетания)
![](https://i0.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_12.jpg)
Оцени себя (знаю, умею – 1; нет, не уверен – о
Оценка
1.Знание теоретического материала. Умение определять, в каких случаях происходит чередование гласных в корнях -раст-, -ращ-, -рос-.
2.Умение правильно писать слова корнями -раст-, -ращ-, -рос.
3. Умение определять слово по его лексическому значению
4. Умение конструировать словосочетания, используя слова на изученное правило .
![](https://i0.wp.com/fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/06/12/k_593e8935f1c72/img_user_file_593e893675389_13.jpg)
- П. 38, выучить правило.
- Составить словарный диктант (10 слов) на изученное правило.
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Повторяем! Заполните таблицу словами Значение Слово Математическое действие, обратное вычитанию Свод правил, законов То, что является добавлением к чему- нибудь Вид письменной работы, направленной на пересказ текста Основная синтаксическая единица языка СЛ О ЖЕНИЕ ПОЛ О ЖЕНИЕ ПРИЛ О ЖЕНИЕ ИЗЛ О ЖЕНИЕ ПРЕДЛ О ЖЕНИЕ
Вставьте вместо пропусков корень – лаг -//- лож -, обозначьте орфограмму. Повторяем! Из ать, про ить, вы ить, с ать, с ить, по ать. Петя сказал маме: «Не ложи книгу на стол». А мама его поправила. Как?
Буквы А- О в корне – раст (- ращ -) // - рос. Тема урока: узнать: Когда в корне – раст (- ращ -) // - рос- пишется буква А, когда – О? научиться: Правильно писать корни – раст - (- ращ -) // - рос-.
Наблюдение Вы р а ст ать, вы р а щ енный под р а ст ать, за р о с ли Подумайте! Почему в одних случаях в корне пишется О, а в других А? От чего это зависит?
Сформулируем правило р _ ст - р _ щ - р _ с а а о В корнях - р а ст -, - р а щ -, -р о с- безударная а пишется перед ст, щ, безударная о – перед с
Как вы думаете, почему правописание данных слов не подчиняется правилу? Р_ ст ов Р_ ст ислав р_ ст овщик р_ ст ок отр_ с ль о о о о а Это слова-исключения и их надо запомнить! Р о стовщик Р о стислав поехал в Р о стов за р о стками для своей отр а сли Р о стовщик Р о стислав живёт в Р о стове и ходит в одежде на вы р о ст.
Закрепляем Спиши, обозначь орфограмму. Подр …стающее поколение, листья р… стения, молодая пор… сль, зар … сти травой, выр... сли до небес, зар … сли камыша, ра..р.. стаются кусты, морские водор … сли, р..сток розы,
Лингвофизминутка Если в слове встречается буква О– хлопок перед собой, если А – хлопок дважды над головой. р … сли отр … сль р… сти р…сток р… стение выр …с подр …стать выр … щивать р…сточек ср… щение р… стовщик
«Назови одним словом» Наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений. Р А СТЕНИЕВОДСТВО Отдельная область деятельности, науки, производства. ОТР А СЛЬ Стебель растения в самом начале развития из семени. Р О СТОК
«Назови одним словом» Водяное растение, у которого отсутствует членение на корень, стебель и листья. ВОДОР О СЛИ Мальчик или девочка в возрасте от 12 до 16 лет. ПОДР О СТОК Тот, кто даёт деньги в рост, в долг под большие проценты. Р О СТОВЩИК
Выр а стать, р а стяжка, р а стение «Третий лишний» Р о стов, р о сток, выр о сли Выр а щивать, отр а сль, возр а ст Выр.. сший, ср.. щение, недор.. сль
Рефлексия В каких случаях пишется буква А в корнях раст -, ращ -, рос-? Назовите слова – исключения из правила. Что было непонятно? Что вызвало трудности? Достигли ли мы поставленных перед собой целей?