Синквейн православный храм

Урок «ХРАМ»

Цель урока: сформировать у учащихся представление о православном храме, его строении, значении в жизни православного человека.

Задачи:

образовательные:

Познакомить учащихся с православными храмами,

Дать учащимся понятие о том, почему храм называют «Домом Божьим»;

Познакомить с устройством храма;

развивающие:

Развивать у учащихся навык критического слушания;

Развивать у учащихся навык и умение изучающего чтения;

Развивать у детей навык и умение работать с иллюстративным материалом;

Развивать у учащихся навык и умение работать с текстом учебного пособия, справочной литературой, интернетом;

Развивать способности коммуникативного общения, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока;

воспитательные:

Воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры;

Воспитывать у учащихся уважительное отношение к другим людям, их мнениям (при работе с учителем, одноклассниками).

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, участие в учебном диалоге, работа в группах.

Основные понятия и термины: Храм. Икона. Иконостас. Царские врата. Алтарь. Каждение. Канун. Престол.

Средства наглядности: презентационный материал, содержащий фотографии храмов, внутреннего устройства и интерьера православного храма,

Оборудование урока:

Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4–5 классы: Учеб. пособ. для общеобразоват. учрежд. М.: Просвещение, 2010.

Основы православной культуры. 4–5 классы: Электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураева. М.: Просвещение, 2010.

Доска; компьютер; мультимедиапроектор; экран; стихотворения; тесты; карточки; раздаточный материал для самостоятельной работы; сигналы; свеча; звукозапись «Праздничный колокольный звон».

Примечание: По ходу урока выступают специально подготовленные учителем учащиеся с толкованием понятий, не вошедших в текст учебного. Выступления детей сопровождаются иллюстративным материалом, подготовленным учителем.

Ход урока:

I . Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

II. Актуализация усвоения знаний учащихся.

(проверка домашнего задания, повторение пройденного материала)

Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с золотым правилом этики. Повторим его хором.

Слайд 1. (На экране слайд с правилом)

«Во всём, как хотите, что бы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Учитель: Чему же учит золотое правило этики? Ответ на этот вопрос вы должны были найти в пословицах и поговорках.

(Дети читают свои пословицы и поговорки. Например: «Не рой другому яму: сам в нее попадешь», «Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда», «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь» и т.д.)

Учитель: Я надеюсь, что это правило станет главным законом вашей жизни.

III. Выявление восприятия, мотивация. Определение темы и целей урока.

Учитель: Отгадайте загадку и определите тему урока: На горе стоит свеча, в ней молитва горяча.

Или стихотворение Надежды Веселовской «Поэзия небес».

(Читает подготовленный ученик. Громова Елена)

Идут года, теряют люди близких.
Старухи в церкви слабою рукой
Выводят поминальные записки,
Где значится вверху: «за упокой».

За все они пред памятью в ответе!
Начнут с отца и матери своих,
А дальше – муж, невыжившие дети,
В войну пропавший без вести жених...

Все имена спешат соединиться,
Сплестись в одну незыблемую суть, -
Растущий список длинной вереницей
Среди листа прокладывает путь...

За ним лежат бескрайние просторы,
Туманной дымкой скрытые вдали...
А сам он служит точкою опоры
Общения умерших и земли.

Как вы думаете, о чем идет речь в данном стихотворении?

(Ответы учащихся. О церкви, храме)

Учитель: Определите тему нашего урока.

Учитель: Сегодня мы поговорим о храме, его строении и значении в жизни православного человека. Тема нашего урока «Храм».

IV . Подготовка к восприятию. Работа по новой теме.

Учитель: Как вы понимаете слово «храм»?

Подберите синонимы к слову «Храм»

Кто из вас был в храме?

Что вы видели, слышали, чувствовали в храме?

(Ответы детей)

2. Храмы Пермского края

Учитель: А сейчас мы совершим экскурсию и увидим храмы нашего Пермского края.

Слайды 4-11.

Учитель: Посмотрите еще раз на экран и ответьте на вопрос: что общего у всех храмов?

Слайд 12.

(Слайд, демонстрирующий 3 храма с колокольнями. Ответы учеников: купола, кресты, колокольня).

3. Основные части храма.

Учитель: Итак, мы «отправляемся» с вами в храм. Одной из особенностей храма, отличающей его от других видов строений, является купол и крест. Почти у каждого храма построена колокольня, которая является важной его частью.

Слайды 13-14 .

(Слайды с изображением колокольни).

Учитель: Давайте стоя послушаем праздничный колокольный звон

(Звучит запись колокольного звона)

4. Внешнее строение храма

Учитель: Асейчас я предлагаю вам рассмотреть внешнее строение храма.

Слайды 15-18 .

(слайды, демонстрирующие внешнее строение храма)

5. Самостоятельная работа.

Учитель: Далее вы поработаете самостоятельно. Перед вами лежит карточка с изображением Храма Успения Пресвятой Богородицы. Вы должны найти все указанные элементы и соединить стрелочками архитектурные части храма с их названиями.

(Выполнение учащимися работы. Самопроверка с образца.)

Слайд 20.

Учитель: Встаньте те, кто работы выполнил правильно. Молодцы!

6. Работа в группах.

Учитель: А сейчас мы с вами «войдем» в храм. Что же мы там увидим? Я предлагаю поработать в группах и найти ответ на этот вопрос.

У каждой группы на столе карточки с написанными на них словами. Прочитайте эти слова, обсудите в группе их значение, может кто-то уже знает. А затем проверьте свои предположения.

1 группе я предлагаю воспользоваться информацией из учебника (страница указана в карточке), обратив внимание на выделенные слова.

(Царские врата, кадило/каждение, канун)

2 группе – из словаря Ожегова

(алтарь, икона, иконостас)

(На выполнение задания отводится 3 минуты)

Распределите, кто какое слово будет объяснять.

1-я группа: Впереди мы видим целую стену из икон. Она называется иконостас . На нем в несколько рядов располагаются иконы. Каждый ряд имеет свое название (праотеческий, пророческий, деисусный, праздничный, местный…). Рядов иконостаса может быть три, пять, семь – насколько позволяет высота храма. В центре иконостаса – двери – Царские врата. Через них выносят Евангелие – благую весть о Христе-Царе. Справа от Царских врат всегда икона Христа Спасителя, а слева – всегда икона Божией Матери.

3-я группа: За иконостасом находится алтарь – важнейшая часть храма. Алтарь символизирует рай, область бытия Бога. Храм обязательно строится алтарной частью на восток, так как на востоке всходит солнце и восток символизирует собой свет, начало новой жизни. Первый луч солнца попадает именно в алтарь. В алтаре обычно молятся священнослужители, и без благословения никто не имеет права туда входить.

7. Подведение результатов работы в группе.

Учитель: Как вы думаете, почему нельзя входить в алтарь без особого разрешения, благословения? (Ответы детей )

Учитель: Прочитаем об этом в учебнике на стр. 51 – последний абзац.

Учитель: Что находится в алтаре? Почему это место в храме является особо значимым? Об этом нам расскажет Меренкова Анна.

(Выступление подготовленного ученика. Меренкова Анна. Посередине алтаря помещается небольшой квадратный стол – престол . Престол – это самое священное место в храме. На нем незримо восседает Бог, и поэтому к нему никто и никогда не имеет права прикасаться, кроме священнослужителей. Лишь один раз в жизни при Крещении человек мужского пола бывает в алтаре. Женщинам вход в алтарь строго запрещен. Исключения делаются только монахиням. Даже иконы с изображением женских ликов, кроме икон Богоматери, не полагается ставить в алтаре.) Слайды 21-25

Учитель: Как вы думаете, для чего человек приходит в храм?

(Помолиться и поставить свечу за здравие родных и близких, за упокой душ умерших)

Учитель: А помогают нам в этом лики святых, которые смотрят на нас с икон. Своей информацией, что такое икона, с нами поделится 4 группа.

4-я группа: Икона – это изображение лика святого или события Священной истории, нарисованное на доске.

Учитель: Во время богослужения священник перед иконами и прихожанами совершает каждение. Что такое «каждение» и что значит «кадить»? Слово 5 группе.

5-я группа: Кадить – означает «наполнять воздух дымом благоуханным». Дым от кадила возносится кверху, но его благоухание радует окружающих. «Покадить кому-то» означает «выразить почтение».

Учитель: А вспомнить тех, кого уже нет сейчас с нами в этой жизни нам помогают свечи, которые ставят в храме в определенное место. Как оно называется нам сообщит 6 группа.

6-я группа: панихидный столик, на который ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни.

V . Закрепление.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам самостоятельную работу:

1) тест «Устройство храма»

(Учащиеся выполняют тестовую работу на местах под музыку с взаимопроверкой, с опорой на ключ к тексту.)

VI . Подведение итогов урока.

Учитель: А знаете ли вы, как нужно вести себя в храме?

(ответы учащихся.)

Учитель: В разных местахчеловек соблюдает определенные правила поведения. В автобусе – одни, в театре – другие, в школе – третьи и т.д. Храм – Дом Божий.

Действительно, в храме должна быть тишина и спокойствие; каждый прихожанин сосредоточивается на том, для чего и с чем он пришел в храм. Вход в храм предваряется наложением на себя крестного знамения и земным поклоном. К священнику следует обращаться «батюшка» или «отец (имя)», а затем излагать суть своего обращения. Есть определенные требования и к внешнему виду. Не следует приходить в храм в слишком вызывающей одежде; женщины не должны приходить в храм в брюках или короткой юбке, а на голове должна быть косынка или платок; мужчины входят в храм без головного убора. Стоя в храме, нельзя держать руки в карманах, а следует держать их перед собой, скрестив при этом ладони (словно прося Божьей милости). Выходя из храма, вновь следует перекреститься, обратившись к храмовому входу.

Учитель: Человек приходит в храм для того, чтобы пообщаться с Богом. Поставить свечу и помолиться о здравии родных и близких можно перед любой иконой, стоящей в храме. Слайд 33

(Учитель зажигает свечу и демонстрирует все сказанные далее слова)

Учитель: Смотрите, свеча имеет такую особенность: ее огонек стремится вверх, но свет и тепло она отдает тем, кто рядом с ней. Вот такой должна быть и жизнь человека. Душой хороший человек тянется к небу, а своими добрыми делами светит всем окружающим.

VII. Рефлексия.

Учитель: В группахсоставьте синквейн со словом Храм

1 строка - одно существительное,

2 строка - два прилагательных,

3 строка - три глагола,

4 строка - крылатая фраза ил предложение

5 строка - одно существительное, которое выражает суть.

VIII. Домашнее задание.

Учитель: Для домашнего задания я предлагаю вам подготовить сообщение о любом храме России.

Учитель: Благодарю вас за работу и желаю, что бы вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего плохого и умножая добро и любовь вокруг себя.





















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Предметные :
    • обобщить знания по теме «Лексика современного русского языка» (в широком смысле слова), конкретнее – «Употребление старославянизмов в современном русском языке»;
    • формировать и развивать предметные компетенции:
      • языковую (сведения о развитии русского языка);
      • лингвистическую (работа с научными терминами, лингвистическими понятиями);
      • культуроведческую (история развития русского языка);
      • коммуникативную (вид деятельности: доклады, устная защита рисунков, ответы на проблемные вопросы, на вопросы, поставленные друг другу, написание мини-сочинений, проверка домашних сочинений);
  • Метапредметные :
    • продолжать развивать навыки выразительного чтения, умения образно мыслить, делать выводы, обобщения, развивать навыки исследовательской деятельности творчески работать;
  • Личностные :
    • воспитывать уважение к родному языку, желание знать историю его развития.

Тип урока – урок-проект, урок обобщения знаний, полученных учащимися в процессе работы над проектом «Лексика современного русского языка»

Метод ведения урока: сочетание репродуктивного метода (воспроизведение докладов) с проблемным (ответы на проблемные вопросы) и исследовательским (мини-исследования, творческое сочинительство)

Форма работы: групповая (4 группы по 5 человек)

Наглядность: плакат-рисунок «Чудо-дерево – русский язык», «Глаголица – древнейшая славянская азбука», «Кириллица – древнейшая славянская азбука», рисунки учащихся, книги о русском языке истории его развития.

Технические средства: применение медиааппаратуры для демонстрации компьтерных слайдов (рисунки учащихся, коллажи), использование музыкальных фрагментов, презентация «Ассоциативное восприятие понятия «Русский язык».

ХОД УРОКА-ПРОЕКТА

I. Целевая установка учителя на творческую работу

– Ребята! Константин Ушинский сказал: «Язык есть самая живая, самая обильная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое живое целое». Русский язык, по мнению И.С.Тургенева, – «прекрасный язык, это клад, это достояние, переданное нам предшественниками, в числе которых блистает Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! Берегите чистоту языка как святыню!» Много еще и других прекрасных высказываний о русском языке. Чтобы вдохновиться на творческую работу, давайте посмотрим презентацию «Что такое русский язык?» (Учащиеся смотрят презентацию).

После просмотра слово учителю : Мы продолжаем уважительно говорить о русском языке, история развития которого убеждает нас, что роль старославянизмов до сих пор в русском языке ощутима. Мы должны знать, какие же слова в русском языке были одними из первых. Так давайте послушаем об этом. Вам слово, друзья!

II. Актуализация знаний

1. Сообщение ученика «Лексика современного русского языка» (Приложение 1 )

2. Как образно можно представить все пласты русского языка?

Демонстрируются через медиапроектор рисунки учащихся, на которых изображены различные предметы: (Рисунок 1 , Рисунок 2)

  • детская пирамидка, каждое кольцо которой – тот или иной пласт современной лексики:
  • карандаши, каждый из них – тот или иной пласт русского языка;
  • зонтик, каждый клинышек которого – тот или иной пласт лексики;
  • торт, каждый слой которого – тот или иной пласт русского языка;
  • акварельные краски, каждый тюбик;
  • книжная полка, каждая из книг;
  • солнышко, лучики которого
  • дома в городе «Лексика» – каждый из которых тот или иной пласт русского языка.

3. Какой пласт русской лексики является самым древним? (Старославянизмы)

Презентация заданий каждой группы

Первая группа (ответы учащихся но предложенные учителем вопросы)

1) Дать понятие старославянизмов, рассказать об их фонетических особенностях.

3) Выразительно прочитать наизусть стихотворение С.Крыжановского, найти в нем старославянизмы.
4) Составить синквейн к старославянскому слову «храм». Подумайте, почему именно это слово предложено вам для анализа в технологии синквейна?
5) Подумайте над вопросом: «Где живут слова? Где их домик?» (в нашем сознании: слово – озвученная мысль, живут в словарях). Слова неизменны? Порассуждайте над этим вопросом
6) Задайте вопрос, предложите задание по теме урока членам другой группы.

Дидактический материал первой группы (весь материал приготовлен и составлен учащимися самостоятельно).

План сообщения по теме «Старославянизмы как самые древнейшие слова письменного языка славян. Фонетические особенности старославянизмов»

1. Что такое старославянизмы?
2. Фонетические особенности старославянизмов:

  • неполногласные сочетания ра, ла, ре, ле, в положении между согласными, противополагаемые русским полногласным сочетаниям оро, оло, ере, ело (врата – ворота, брада – борода, град – город, злато – золото, глава – голова, брег – берег, плен – полон, млеко – молоко);
  • начальные сочетания ра , ла перед согласными, противополагаемые русским ро , ло , (равный – ровный, ладья – лодка);
  • звуки жд, щ, противополагаемые русским ж и ч (прежде – опережать, вождь – вожатый, освещать – свеча, пещера – Печора);
  • начальное сочетание{ ], противополагаемое русскому о (един – один, елень – олень, есень – осень, езеро – озеро);
  • начальный а , противополагаемый русскому [] (аз – я, агнец – ягненок);
  • начальный [ jу,] противополагаемое русскому у (юродивый – урод).

Устная защита рисунков первой группы (употреблением старославянизиов)

На моем рисунке изображено езеро , чудо чудное , диво дивное. На его брегах растут мощные древа . Между ними гуляют елени. Есенью тут зело красиво ! А как светит солнце ! По небу бегают пушистые облачка в виде маленьких агнецов , а по самому езеру плавают ладьи, в одной из них сидит святой и машет десницей. (Рисунок 3)

Выразительное чтение стихотворения С.Крыжановского

Отчего, обжигая горло,
Разбираю часами подряд
Сочетания оро и оло –
«Вран» и «ворон», «молод» и «млад»?
«Человек некий име два сына…»
Я прислушиваюсь к словам.
Открывается в них Россия,
Легендарная быль славян…
Сто-ро-на.
Го-ло-са.
До-ро-га.
Я усвоил твердо азы:
С давних лет к открытости слога
Тяготел славянский язык.

Составление синквейна к старославянскому слову «храм»

  • ЧТО? – Храм.
  • КАКОЙ? Святой, божий.
  • ЧТО ДЕЛАЕТ? Душу очищает, надежду вселяет, веру поддерживает.
  • АФОРИЗМ: «Храмы зиждутся во имя святого».
  • СИНОНИМЫ: церковь, собор.

Вторая группа

1) Рассказать о словообразовательных элементах старославянизмов.
2) Словесная защита рисунков, на которых изображены предметы, подписи под ними – старославянские слова.
3) Выразительно прочитать наизусть отрывок из произведения А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге», найти в нем старославянизмы и сделать вывод о том, с какой целью поэт употребляет их в данном стихотворении (Приложение 2 ).
4) Составить синквейн к старославянскому слову «врата», напишите мини-сочинение с данным словом. Подумайте, почему именно это слово предложено вам для анализа?
5) Рассказать, используя плакат-рисунок (или рисунок через медиапроектор), о первой славянской азбуке «Глаголице», ее значении.

Дидактический материал второй группы (приготовлен и составлен учащимися самостоятельно)

План к докладу по теме «Словообразовательные элементы при образовании старославянизмов»

1) Что такое старославянизмы?
2) Словообразовательные элементы:

  • приставки: воз, из, низ, пре, пред, чрез (воздух, изнемогать, низвергать,презирать, предпочитать, чрезмерный)
  • суффиксы существительных: -ени, -енств, -еств-, -знь, -изн, -ни(е), -тель, -тай, ч(ий),-ын(я) (единение, главенство, существо, жизнь укоризна, внимание, хранитель, ходатай, кормчий, гордыня )
  • суффиксы прилагательных и причастий: -айш, -ейш, -ащ, -есн, -им, -ом, -ущ, -енн (крепчайший, милейший, добрейший, сидящий, чудесный, гонимый, ведомый, грядущий, благословенный ).
  • первая часть словосложений: благо-, велико-, добро-, душе-, зло- (благодарить , великодушие , добродетель , душеспасительный , злословие ).

Устная защита рисунков второй группы

На нашем рисунке изображен смешной человечек, у которого карие очи, взлохмаченные власы, уста молчат и ничего не говорят, но ланиты так горят, так горят! Выя у него короткая-короткая. Щуйца и десница у него очень тоже короткие. Чувствуется, что это милейший, добрейший человек, не делающий никому зла. (Рисунок 4)

Составление синквейна к старославянскому слову «врата» (Рисунок 5)

1) ЧТО? – Врата.
2) КАКИЕ? Церковные, святые.
3) ЧТО ДЕЛАЮТ? Открываются (в рай, святилище), надежду вселяют, душу окрыляют.
4) АФОРИЗМ: «Открывайте врата – несите радость нам сюда».
5) СИНОНИМЫ: двери, калитка.

Третья группа

1) Рассказать о смысловых отличиях самых древних слов и о значении старославянизмов в развитии русского языка.
2) Презентация рисунков, на которых изображены предметы, подписи под ними – старославянские слова.
3) Практическая работа: подобрать к старославянизмам русские соответствия и
составить с некоторыми из них мини-сочинение.
4) Составить синквейн к старославянскому слову «истина», напишите с данным словом мини-сочинение. Пользуйтесь «Энциклопедией афоризмов. Порассуждайте, почему именно это слово предложено вам для анализа в технологии синквейна?
5) Найти в «Школьном фразеологическом словаре русского языка»
фразеологизмы, заимствованные из старославянского языка. Определите их лексическое значение, составьте с ними предложения или мини-тексты.
6) Задайте вопрос по теме урока членам другой группы.

Дидактический материал третьей группы (материал составлен и подобранучащимися самостоятельно)

План к докладу по теме «Смысловые отличия старославянизмов»

1) Что такое старославянизмы?
2) Смысловые особенности старославянизмов:

  • слова являются названиями отвлеченных понятий из области философии, религии, морали (истина, суета, образ, святой, отечество, мечта, награда, поприще );
  • старославянизмы, русские варианты которых постепенно утрачивались и в настоящее время неупотребительны: благо, возбранять, бремя, влага, область, пещера, увлекать, время, враг, плен, пламя, между, овощи, прежде, жертва, мерзость ;
  • старославянизмы, русские варианты которых обособились как отдельные слова с самостоятельным значением: власть – волость, глава – голова, хранить – хоронить, предать – передать, страна – сторона, невежда – невежа, чуждый – чужой и т.д.
  • старославянизмы, не используемые в повседневном языковом общении, перешедшие в стилистический резерв: брег (берег), власы (волосы), глас (голос) , древо (дерево), хлад (холод), вран (ворон);
  • старославянизмы (научные понятия) : местоимение, существительное, дательный (падеж), млекопитающее.

3) Востребованность слов (в последнее время), ранее считавшихся устаревшими: милосердие,сострадание, великодушие, храм, воскресенье, благословенный, порок и гордыня.

Презентация рисунков, на которых изображены предметы, подписи под ними – старославянские слова

На нашем рисунке изображена девица-красавица: алые уста, румяные ланиты, синие очи, выя, как у лебедушки. Длинные власы заплетены в косу – девичью красу. Зовут – Людмила, то есть людям милая. Она живет в Царь-граде. Время проживания – IX век. Рядом стоит юноша из иного временного пространства – из ХХI века. О нем стихами:

Стоит здоровый со здравым смыслом,
С короткими власами,
С грустными очами
Под темными очками.
Сам в синих джинсах,
Такой крутой!
Уста молчат –
Просто немой.

Дидактический материал к третьему заданию. Подобрать к старославянизмам русские соответствия

Рождение (рожать), здравый (здоровый), злато (золото), краткий (короткий), млат (молоток) влачить (волочить), бразды (борозды), драгой (дорогой), средний (середина), злато (золото), чреда (череда), кладезь (колодец), глава (головной), нрав (норов), страж (сторож), млеко (молоко), глад (голод), блато (болото), бред (бередить), младой (молодой), оградить (город), страна (сторона), вождь (вожатый), чрез (через), власть (волость).

Составить синквейн к старославянскому слову «истина»

1) ЧТО? Истина.
2) КАКАЯ? Подлинная, научная.
3) ЧТО ДЕЛАЕТ? Торжествует, ругает (ложь), выводит (на чистую воду фальшь).
4) АФОРИЗМ: «Научная истина торжествует по мере того, как вымирают ее противники».
5) СИНОНИМЫ: правда, антиложь.

Дидактический материал по теме «Фразеологизмы» (приготовили учащиеся)

Фразеологизмы, заимствованные из старославянского языка (их сравнительно немного):

Ничтоже сумняшися – (нисколько не колеблясь, ни перед чем не останавливаясь)
Как зеницу ока – (очень заботливо, тщательно беречь)
Не от мира сего – (не такой, как все)
Притча во языцех – (становиться, являться, считаться с чем-либо). Во языцех – старая форма мн.числа от слова язык с заменой смягченного заднеязычного (к) свистящим (ц)
Во время оно – (очень давно, в незапамятное время)
святая святых (1 особо охраняемое, недоступное помещении; 2 место, которое является очень дорогим, любовно хранимым и чтимым; 3. нечто самое важное, дорогое, заветное, глубоко сокровенное)
Бить челом – (жаловаться на кого-либо)
Око за око, зуб за зуб (мстить)
От младых ногтей (смолоду, с самых ранних лет)
Из уст в уста – (от одного человека к другому передавать, сообщать, переходить; о новостях, слухах, волнующих всех событиях)

Старославянские фразеологизмы закрепились в русском языке после введения христианства на Руси. Чаще всего они имеют книжный характер. Таковы, например, притча во языцех – предмет всеобщего обсуждения, ищите и обрящете – ищите и найдите, метать бисер перед свиньями – «напрасно доказывать что-то людям, которые не могут этого понять и оценить» и др.

Четвертая группа

1) Прочитайте отрывок, найдите в нем старославянизмы. По каким признакам вы их узнали? С какой целью А.С.Пушкин использует их в своей поэме «Медный всадник»?

Прошло сто лет, и юный град,
Полношных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво

А.С.Пушкин

2) Рассказать о братьях Кирилле и Мефодии, создателях двух древнейших славянских азбук («Глаголицы» и «Кириллицы»).
3) Расскажите, используя плакат «Кириллица», о буквах древнейшего алфавита.
4) Презентация рисунков, на которых изображены предметы, подписи под ними –старославянские слова.
5) Составить синквейн к слову «книга», написать мини-сочинение, употребив данное слово как ключевое. Почему именно это слово предложено вам для анализа в технологии синквейна?
6) Задайте вопрос по теме урока членам другой группы.

Презентация рисунка четвертой группы (Рисунок 6)

На нашем рисунке изображены красивые вещи: …
Словом, очень красивая одежда, Слово «одежда» по происхождению старославянское, соответствующее ему русское – одежа. Данное слово, большей частью, имеет стилистический оттенок и мало употребляется в современном русском языке. Но мы нашли красивые стихи калмыцкого поэта Давида Кугультинова, который уместно употребил данное слово:

Оттенков множество в себе тая,
Звучание не больше, чем одежа.
У каждого из слов душа своя,
На душу говорящего похожа

Составить синквейн к слову «книга» (составили учащиеся)(Рисунок 7)

  • ЧТО? Книга.
  • КАКАЯ? Мудрая, интересная, поучительная.
  • ЧТО ДЕЛАЕТ? Учит, воспитывает, развивает, обогащает (знаниями), советует, наставляет.
  • АФОРИЗМ: «Книга – кладезь мудрости». Пословица
  • СИНОНИМЫ: брошюра, Библия.

Рефлексия. Подведение итогов после проведенных презентаций

Выставление оценок. Домашнее задание

Проблемный вопрос: Ребята, как вы думаете, что можно считать символом старославянизмов? (Книгу – Библию)

Поразмышляйте, какая мелодия может стать символом старославянизмов и в музыкальном образе выразить, как нельзя лучше, ту древнейшую эпоху (мелодия колокольного звона).

Учащиеся слушают мелодию колокольного звона.

Список литературы

1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. – М.:«Просвещение», 2005.
2. Борохов Э. Энциклопедия афоризмов. – М.: изд. «АСТ», 2003.
3. Васюкова И.А. Русский язык. Золотой фонд – Энциклопедия. – М.: изд. Дрофа, Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2007.
4. Введенская Л.А., Баранов М.Т. Русское слово. Факультативный курс «Лексика и фразеология русского языка». – М.: «Просвещение», 2011.
5. Купалова А.Ю. Текст в занятиях родным языком. Сборник задач и упражнений для 5-6 классов. – М.: «Флинта», 1996.
6. Синицын В.А.,Сухова Г.В. Уроки лексики, или когда язык заплетается. Оригинальное пособие по русскому языку с теоретическим и практическим материалом для развития речи и речевого творчества. – М.: «МСГИ», 2002.
7. Смирнов А. Дар Владимира Даля. Книга для внеклассного чтения, изд. 2-е, стереотипное, – М.: «Дрофа», 2007.


Урок в 4 классе на тему:

«Православный храм»

в модуле

Модуль «Основы православной культуры»

Тема урока : «Православный храм»

Тип урока : традиционный, изучение нового материала.

Цель урока : познакомить учащихся с особенностями православного храма и традициями поведения в нём.

Задачи урока: познакомить с внутренним устройством храма и правилами поведения в нём; учить уважительному отношению к православной культуре, её правилам и нормам.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; развитие навыков продуктивного чтения;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

Личностные: умение соотносить события с принятыми этическими принципами.

Основные понятия урока : Храм, священник, кадило, канун, панихидный столик, поминальные записки, икона, иконостас, алтарь, Царские врата.

Формы организации работы : фронтальная работа, работа в парах, работа в группе.

Оформление доски: схема храма, слова чудотворца Иоанна Шанхайского «Храмы нужны не Богу, престол которого небо и подножие земля. Храмы нужны людям».

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Источники

Актуализация знаний

Учитель формулирует задание, используя приём «Кластер», вывешивает слова на доску.

Дети слушают колокольный звон.

Записывают слова ассоциации.

Аудиозапись

Слова-карточки:

*церковь

*священник

*собор

*храм

*икона

*колокол

Постановка и формулирование проблемы

Учитель организует мини-дебаты.

Учащиеся выбирают одно из предложенных высказываний, объясняют свою точку зрения. Формулируют цель урока.

Слова чудотворца Иоанна Шанхайского (Чудотворец Иоанн Шанхайский сказал такие слова: «Храмы нужны не Богу, престол которого – небо и подножие земля. Храмы нужны людям»).

Процессное планирование деятельности

Учитель организует работу учащихся, планирует работу.

Ученики выбирают карточки и составляют план урока.

Памятка-план урока

Процесс решения проблемы

1.Учитель показывает презентацию и рассказывает о внешнем облике православных храмов.

2. Учитель контролирует чтение учащихся, слушает определение понятий, расширяет информацию о прочитанных понятиях.

3. Учитель использует приём работы с учащимися «Водоворот мнений»

1. Дети слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы.

2. Дети читают по цепочке текст в учебнике и рассказывают о понятиях: храм, священник, кадило, канун, икона, иконостас, алтарь, Царские врата. Составляют глоссарий.

Дети отвечают на вопросы.

3.Учащиеся делятся на группы, получают альбомные листы и записывают свои предложения. Представляют результаты работы в группе.

*презентация

*учебник

Применение знаний и умений

Учитель организует просмотр видеоролика «В храме» и разгадывание кроссворда.

Учащиеся смотрят видеоролик, разгадывают кроссворд (работают в паре).

Дают оценку своей деятельности.

*Видеоролик «В храме»

*кроссворд

Рефлексия

Учитель организует рефлексию учащихся, написание синквейна.

Дети формулируют свои фразы.

Учащиеся составляют синквейн к слову «храм». Зачитывают некоторые работы.

Фразы записаны на доске

* Мне понравилось…

* Мне запомнилось…

* Я узнал…

* Мне бы хотелось…

Подведение итогов

Учитель проводит блиц-опрос.

Дети отвечают на вопросы.

Оценивание

Учитель организует самооценку учебной деятельности учащихся.

Дети раскрашивают символы.

Домашнее задание

Учитель даёт задание по выбору.

1. Задание в тетради.

2. Пословицы, поговорки, загадки о храмах.

3. Рисунок храма.

4. Подготовить сообщение об одном из храмов Санкт-Петербурга.

Дети выбирают своё задание и записывают.

Ход урока:

    Организационный момент. Актуализация знаний. (3 мин.)

Добрый день ребята, подарите мне свои улыбки. Я, надеюсь, что наш урок пройдёт интересно, оставит у вас добрые чувства, и вы сможете показать свои умения активно работать.

Пожалуйста, внимательно прослушайте то, что сейчас прозвучит (звучит колокольный звон 1 мин.)

Какую музыку вы сейчас слышали?

Какие первые ассоциации у вас возникли, что напомнил вам колокольный звон? Запишите на листе бумаги слова, которые ассоциируются у вас с колокольным звоном. Назовите эти слова.

Какое слово встречалось в ваших ответах чаще всего? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Православный храм.

II . Постановка и формулирование цели урока. (2 мин.)

Чудотворец Иоанн Шанхайский сказал такие слова: «Храмы нужны не Богу, престол которого – небо и подножие земля. Храмы нужны людям».

Действительно ли человеку нужны храмы? Какую точку мнения вы поддерживаете? Выберите одно из высказываний и объясните свою точку зрения:

* Я считаю, что человеку нужны храмы…..

* Я считаю, что человеку храмы не нужны…..

Нам нужны знания о православных храмах, чтобы мы познакомились с историческим наследием и культурой русского народа. Как вы считаете, какая ваша цель на этом уроке?

III . Планирование деятельности. (2 мин.)

Что может нам помочь достигнуть цели урока? Откуда мы можем получить информацию? Выберите карточки.

IV . Процесс решения проблемы.

1. Беседа учителя с учащимися (презентация). (5 мин.)

А что такое храм?

(Это место для молитвы, для общения каждого человека с Богом)

Какими были первые русские храмы? Из чего они строились?

(Первые храмы строились из дерева, потому что на Руси было много лесов)

Мы знаем, что церкви строились на месте будущих поселений. Вот задумали люди построить город. Сначала ставили храм, а затем начиналось строительство.

- Скажите, когда еще люди строили церкви?

(Во время голода, мора, бедствий. Люди шли в лес, рубили бревна, строили храм, иногда за один день. Еще строили в честь военных побед, в память о близких).

Ребята, вспомните, какую форму имели храмы?

(Многие храмы имеют форму корабля, но также могут строиться в форме креста, круга, восьмиугольника).

- Кто может объяснить, что это обозначает? (Крест – основание спасения людей, круг – вечность церкви, восьмиугольник – символ Вифлеемской звезды)

Что было отличительной чертой русских храмов?

(многокупольность)

Какую форму имели купола?

(форму «луковок» - подобие языка пламени над лампадой,

форму «маковок» - символ горящей свечи)

Какую роль играл храм в жизни людей?

(Жизнь людей была связана с храмом. Все лучшее, что было в их жизни, они несли в храм. Храмы строили на возвышенности или на живописном месте, но бывали и исключения).

Какие правила поведения в храме вы запомнили?

2. Работа с текстом. (12 мин.)

Прочитайте текст учебника на с. 48-51. Дайте определение понятиям, которые встретятся в тексте. (Отбираем новые слова и повторяем те, которые уже звучали на уроке. Учитель прикрепляет карточки с некоторыми словами на схему храма – составляем глоссарий).

* кадило

*канун

*поминание

*икона

*благословение

*иконостас

*Царские врата

*алтарь

Отвечаем на вопросы в конце текста, пользуясь учебником.

1). Что такое иконостас? Какие иконы в нем присутствуют всегда?

2). Почему в алтарь нет общего доступа?

3). Найдите синоним слову молитва. О чем обычно люди молятся? Почему в молитве нельзя просить зла?

4). Может ли православный христианин молиться без иконы?

5). Объясните значение выражения «Казанская Богоматерь».

    Работа в группе (Учащиеся делятся на группы). (5 мин.)

При встрече с детьми, священник сказал важные слова, которые относятся как к крещёным людям, так и некрещёным людям, верующим и неверующим в Бога. Каким должна быть жизнь человека? Найдите эти слова и прочитайте их.

Подумайте, обсудите и запишите на альбомных листах, как вы можете помогать ближним: дома, в школе, на улице.

V . Применение знаний и умений. (10 мин.)

Ребята, сейчас вы сможете заочно побывать в храме. Вы посмотрите небольшой видеоролик «В храме». Будьте внимательны, это поможет вам проверить, как вы запомнили понятия и разгадать кроссворд.

Разгадайте кроссворд. Работаем в паре.

Какие понятия мы повторили?

VI . Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин.)

Закончи урок фразой, которая вам больше понравилась:

* Мне понравилось…

* Мне запомнилось…

* Я узнал…

* Мне бы хотелось…

Дети, путь к храму начинается с семьи. Послушайте заповедь для вас:

ЗАПОВЕДЬ ДЛЯ ТЕБЯ

«Слушаясь папу, слушаясь маму,

Ты начинаешь дорогу ко храму.

Заповедь эта – к Богу ступень,

Нужно ей следовать каждый день»!

Составьте синквейн к слову «ХРАМ».

VII . Подведение итогов. Блиц-опрос. (1- 2 мин.)

Что такое храм? Для чего он нужен? Зачем люди ходят в храм? Назови правила поведения в храме. Какие храмы нашего города тебе известны?

VIII . Оценивание. (1 мин.)

- Дайте оценку своей деятельности, отвечая на вопросы: какое задание я выполнял? Справился ли я с этим заданием? Сам справился или помогали?

Раскрась звёздочку:

* я с заданием справился самостоятельно (красный)

* я с заданием справился с помощью других (жёлтый)

* я с заданием не справился (синий)

задание

Работа с учебником

Работа в группе

Работа в паре

Учитель

ученик

IX . Домашнее задание. (1 мин.)

Выбери своё задание.

    В рабочей тетради. Сделать подписи к картинкам, используя слова-подсказки.

    Подобрать свои пословицы, поговорки, загадки о храмах и колокольном звоне, колоколах.

2. Нарисуй свой храм, который вы бы хотели построить, если бы были архитектором.

3. Подготовить сообщение об одном из храмов Санкт-Петербурга.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Схема храма

КРОССВОРД

6

Х

Р

8

С

7

1 И

К

О

Н

А

В

К

М

Е

2 С

О

Б

О

Р

Ч

Н

3 К

А

Д

И

Л

О

С

10

М

4 А

Л

Т

А

Р

Ь

9

К

О

А

А

Л

5 С

В

Я

Щ

Е

Н

Н

И

К

О

Т

Н

В

А

Вопросы к кроссворду.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

    Изображение Иисуса Христа, Богородицы, святого, евангельского или церковно-исторического события.

    Главный храм города или монастыря, где совершает богослужение высшее духовное лицо.

    Богослужебная утварь для совершения каждения - сжигания на горящих углях ладана или фимиама в определенные моменты богослужения.

    Восточная, главная часть храма, в которой находится престол.

    Человек, совершающий все богослужения и таинства.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

    Здание, предназначенное для совершения в нем религиозных обрядов и служб.

    Перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма . Состоит из икон, расположенных ярусами.

    Осветительный прибор, который делают из воска, стеарина, парафина. Символизирует человеческую жизнь, ее краткость и беззащитность перед ветром судьбы.

    «Панихидный столик», на который ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни.

    Священника самого верующего к Богу, сверхъестественным силам с просьбой.

Рабочая тетрадь. Урок 14

Храм

Задание 1.

Сделай подписи к картинкам.

Слова – подсказки: Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, кадило, икона, священник.

Задание 2.

Возьми листочки бумаги и напиши две записочки. Первую - о здравии твоих родных и друзей.

Вторую записочку напиши об упокоении твоих близких.

Помни: в церковных записочках всегда пишутся полные имена в родительном падеже .

Литература:

    А.В. Кураев «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

учебник для 4 класса.

    Интернет ресурсы: , 1и другие.

Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: